Corregedoria-Geral do Ministério Público do Paraná

A Corregedoria-Geral é o órgão orientador e fiscalizador das atividades funcionais e da conduta dos membros do Ministério Público. Incumbe ao corregedor-geral, dentre outras atribuições, realizar correições e inspeções, para verificar o andamento dos trabalhos na instituição; instaurar e presidir procedimentos disciplinares contra membros, em caso de faltas funcionais ou de conduta incompatível com o cargo; remeter aos órgãos da Administração Superior informações necessárias ao desempenho de suas atribuições; entre outros. O Corregedor-Geral do Ministério Público é eleito pelo Colégio de Procuradores para mandato de dois anos, permitida recondução. 
 

 Atribuições da Corregedoria-Geral

 

Composição da Corregedoria-Geral do MPPR

Moacir Gonçalves Nogueira Neto
Corregedor-Geral
moacir@mppr.mp.br
(41) 3250-4253

Antonio Carlos Staut Nunes
Subcorregedor-Geral
acsnunes@mppr.mp.br
(41) 3250-4253

Maurício Cirino dos Santos
Promotor-Corregedor Adjunto
mcirino@mppr.mp.br
(41) 3250-4253

Promotores-Corregedores

Andreia Cristina Bagatin
acbagatin@mppr.mp.br
41) 3250-4253

Gustavo Bravo
gbravo@mppr.mp.br
41) 3250-4253

Heloise Bettega Kuniyoshi Casagrande
hbkcasagrande@mppr.mp.br
(41) 3250-4253

Marcelo Adolfo Rodrigues
ma.rodrigues@mppr.mp.br
(41) 3250-4253

Marco Aurélio Romagnoli Tavares
martavares@mppr.mp.br
(41) 3250-4253

Maria Cecilia Delisi Rosa Pereira
mariaceciliap@mppr.mp.br
(41) 3250-4253

Simone Maria Tavarnaro Pereira
smtpereira@mppr.mp.br
(41) 3250-4253

Secretaria

Bernadete do Carmo Kinap Hemmer
bkinap@mppr.mp.br
(41)3250-4253

Gabriela Calixto Guilherme Rauen
gcguilherme@mppr.mp.br
(41) 3250-4252

Gustavo Fonseca Swain Herderico
gfsherderico@mppr.mp.br
(41) 3250-4255

Jilvan Benevide dos Santos
jbsantos@mppr.mp.br
(41)3250-4261

Juliana Walger Collaço
julianaw@mppr.mp.br
(41)3250-4255

Kleiton Luis de Oliveira
kleitonldo@mppr.mp.br
(41) 3250-4365

Mariana Silva Mangueira
msmangueira@mppr.mp.br
(41) 3250-42

Thelma Regina Silva Gubert
thelmars@mppr.mp.br
(41) 3250-4258
 

Endereço

Rua Marechal Hermes, 751 – 3º andar – Centro Cívico – Curitiba-PR
(41) 3250-4253
corregedoria@mppr.mp.br

 

Recomendar esta página via e-mail: